Последствия и особенности инфляционных процессов в экономике Республики Беларусь
В 2013 году темпы роста индекса потребительских цен можно увидеть из следующих статистических данных (таблица. 3.2).
Таблица. 3.2. Индексы потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению (в процентах).[belstat.gov.by].
Из приведенных статистических данных видно, что в период январь-октябрь 2013 года инфляция составила 12,01% к периоду декабрь 2012 года. Можно сделать вывод о том, что хотя темпы роста инфляции для нашей республика довольно высокие, они имеют общую тенденцию к снижению.
Заключение
С проблемой высокой инфляции сталкивались практически все страны, и каждая для решения этой проблемы использовала свои методы и пути ее решения.
Тема инфляции актуальна в любое время и для любой страны. В курсовой работе рассмотрены сущность и способы измерения инфляции, виды и причины возникновения инфляции, а так же последствия и особенности инфляционных процессов в экономике Республики Беларусь.
В данный момент в республике наблюдается ползучая инфляция (12%). Тем не менее, Республика Беларусь имеет довольно высокие темпы инфляции среди стран СНГ (рис. 4).
Рис.4. Индекс потребительских цен в октябре 2013 г (в процентах к декабрю 2012 г) [belstat.gov.by].
Другие материалы ...
Организация и направления совершенствования энергосберегающей деятельности на ЧПУП Поставский мебельный центр
Дипломная
работа выполнена на актуальную на сегодняшний день тему, поскольку проблемы
организации и направления совершенствования энергосберегающей деятельности
волнуют руководство любого предприятия.
Энергосбережение
означает переход к энергоэффективным техно ...
Обоснование рыночной стоимости помещения столовой, расположенного по улице Вагнера, дом 80 в Ленинском районе города Челябинска
Оценка недвижимости - один из наиболее востребованных видов оценки,
включающий оценку права собственности или иных прав (право аренды право
пользования).
Сейчас на рынке недвижимости представлены жилые квартиры и комнаты,
офисные здания и помещения, здания прои ...
Особенности развития и роль российского газового комплекса на мировом рынке природного газа
В абсолютном выражении мировое энергопотребление с 1965 по
2011 г. выросло более чем в три раза - с 3,8 млрд. до 12,3 млрд. т в нефтяном
эквиваленте. При этом следует отметить, что с 1970 по 2000 гг. наблюдалось
неуклонное снижение темпов прироста энергопотребления ...